CLASIFICACIÓN PROVISIONAL #ALPINULTRAS 2018 PREVIA A CANFRANC-CANFRANC

 

 

 

La Canfranc-Canfranc cerrara este fin de semana el Circuito #Alpinultras 2018. Tras abrir circuito en abril en Zubiri, con la Nafarroa Xtrem (victoria de Raúl Pérez Nestar), fueron los Picos de Europa en Desafío Ultra el Cainejo, los que confirmaron su liderato al vencer también la prueba en bonito homenaje a su hermano Manuel. En cuanto a féminas, tras contar el circuito con dos finalizadoras del mismo en 2017 ( la vigente campeona Sara Codina y Jessica Mataix), únicamente la corredora portuguesa Ana Bernardo, opta a completar el circuito y por lo tanto proclamarse campeona este 2019.

 

Calendario Carreras Montaña 2018 Alpinultras

 

Son 25 las personas que optan este año a completar el Circuito Alpinultras 2018, (frente a las 9 de 2016 y las 7 de 2017), destacando la amplia participación de corredores portugueses y  la presencia de dos corredores como Jacinto Gonzalez y Urko Jokano, que ya han completado este circuito en los años 2016 y 2017.

 

perfil100km

 

La #CanfrancAlpinultras dictara sentencia respecto al campeonato y determinara cuanto de estos corredores completaran el circuito.  100 kilómetros y 8848m+ que como bien dice el lema de la prueba «CANFRANC NO SE CORRE, SE VIVE».

CLASIFICACIÓN (*)

*Se ha elaborado conforme a los tiempos oficiales, teniendo en cuenta corredores que llegaron a meta dentro de tiempo en las dos carreras iniciales y se encuentran inscritos a la Canfranc-Canfranc 100kms.

CORREDOR/A CANFRANC EQUIPO TIEMPO NAFARROA TIEMPO CAINEJO ACUMULADO
1 PEREZ NESTAR, RAUL Ultra 100km SPRINT SPORT 07:05:03 8:02:19 15:07:22
2 SANCHEZ BUSTARA, ALBERTO Ultra 100km SPRINT SPORT 08:09:32 10:04:57 18:14:29
3 SANCES JIMÉNEZ, ANTONI Ultra 100km QRT TEAM 08:23:54 10:48:30 19:12:24
4 GONZÁLEZ BERMÚDEZ, JACINTO Ultra 100km ASS ESP MOUNTAIN RUNNERS DEL BERGUEDA 09:19:40 10:08:24 19:28:04
5 MARTINEZ CUBERO, JUANTXO Ultra 100km URDABURU M.E 08:57:30 11:05:54 20:03:24
6 ARENY VARGAS, CARLOS Ultra 100km PEDALA.CAT 09:10:39 11:04:24 20:15:03
7 ARBIZU ANDUENZA, PATXI Ultra 100km C.M. LIZARRA 09:38:29 10:38:25 20:16:54
8 IZQUIERDO ORDAX, AITOR Ultra 100km ADN ASTUR 10:02:11 10:21:26 20:23:37
9 LLAMAS GARCIA, CRISTIAN Ultra 100km TRAIL RUNNING ZARAGOZA 08:59:58 11:23:54 20:23:52
10 RIBEIRO MONTEIRO, RUBEN GONÇALO Ultra 100km PUPILOS TRAIL TEAM 10:36:30 10:23:53 21:00:23
11 ZALDUA AMUNDARAIN, IKER Ultra 100km KRESALA 09:25:02 11:37:18 21:02:20
12 LORENZO RUIZ, DAVID Ultra 100km GYM PILATES VELVET 09:45:12 11:50:37 21:35:49
13 RODRIGUEZ JAIMEZ, PLACIDO Ultra 100km GANGUREN M.T. 10:20:23 12:13:51 22:34:14
14 JOKANO, URKO Ultra 100km CLUB VASCO DE CAMPING 11:07:19 12:00:10 23:07:29
15 DÍAZ CORDOBÉS, JOSE LUIS Ultra 100km HCB ENTRENAMIENTO PERSONAL 10:17:48 12:58:10 23:15:58
16 LUÍS, ANTÓNIO Ultra 100km PUPILOS TRAIL TEAM 10:36:31 12:49:55 23:26:26
17 BERRA JUARISTI, IORITZ Ultra 100km ZURRIOLA K.E. 10:28:34 12:58:25 23:26:59
18 FERNANDEZ SÀNCHEZ, ANDRÉS Ultra 100km COR Y MUNTANYA 09:17:55 14:24:06 23:42:01
19 AINA CAMA, VICTOR Ultra 100km TRAIL RUNNING ZARAGOZA 11:07:43 13:01:50 24:09:33
20 SANZ LÁZARO, ROBERTO Ultra 100km DENDRO COMUNIDAD TRAIL- CARNICERIA OCEJÓN SIGÜENZA 11:15:02 13:20:05 24:35:07
21 ALVAREZ FERNANDEZ, LUIS Ultra 100km INDEPENDIENTE 11:50:00 13:24:26 25:14:26
22 LEITÃO MARQUES, LUIS MIGUEL Ultra 100km ROODINHAS SANTOS SILVA / OXYGEN GYM & FITNESS 11:39:15 14:18:30 25:57:45
23 FERNANDES, JOAQUIM Ultra 100km PUPILOS TRAIL TEAM 11:38:15 14:27:05 26:05:20
24 BERNARDO, ANA Ultra 100km PUPILOS TRAIL TEAM 12:29:58 14:18:29 26:48:27
25 NATÁRIO FERREIRA, NUNO MANUEL Ultra 100km PUPILOS TRAIL TEAM 12:29:57 14:42:26 27:12:23
26 SANCHEZ TAPIA, PAULINO Ultra 100km TRAIL RUNNING ZARAGOZA 13:13:04 14:24:30 27:37:34